В Турции на своём примере рассказали, как Европа будет воровать деньги на визах у российских туристов, отказывая в них

В Турции на своём примере рассказали, как Европа будет воровать деньги на визах у российских туристов, отказывая в них

Проблемы с получением шенгенской визы могут обернуться «денежной ловушкой»: об этом российских туристов предупредили турецкие СМИ, ссылаясь на опыт самой Турции. Механизм воровства денег у местных туристов со стороны консульств европейских стран следующий: у туристов, обращающихся за шенгенской визой, запрашиваются огромное число документов для усложнения процедуры и увеличения вероятности какой-либо ошибки в документах, затем туристов заставляют ждать неделями, а в конце на большинство запросов отвечают отказом. При этом деньги, полученные во время подачи заявки на визу, не возвращаются. Кроме как преднамеренным воровством это наззвать невозможно.

Доход дипмиссий от такого воровства, кстати, существенный: как уверяют турецкие эксперты, с 2015 года турецкие туристы оставили в консульствах европейских стран более 26 миллионов евро. При этом в среднем в Турции для заявлений на получение шенгенской визы сбор составляет 120-125 евро, британской — от $130 до $1105, а визы в США около $200.

Что существенно, и этот опыт европа может перенести на Россию, количество отказов в шенгене для турецких туристов увеличилось в 2 раза за 3 года. В СМИ приводят такие цифры: в 2019 число обращений за Шенгеном в Турции составляло около 907 тыс. в год. Из них были отклонены 9.7%. После понятного провала в 2020, в 2021 число обращений составило 272 тыс. — из них почти 17%, т. е. почти в два раза больше, было и отказов. В 2022 году за шенгеном обратились еще на 22% больше, число отказов пока не подсчитано.

Ожидаемо растёт и число жалоб. В 2019 году поступило в общей сложности 182 жалобы. А в 2022 их число составило 1270 только за первые шесть месяцев 2022 года. Другими словами, оно увеличилось почти в 10 раз.


Источник

Добавить комментарий