Турист из Италии стал первым носителем оспы обезьян на Кубе

Турист из Италии стал первым носителем оспы обезьян на Кубе

Вирус оспы обезьян под электронным микроскопом. Архивное фото

Турист из Италии стал первым носителем оспы на Кубе, он в критическом состоянии, сообщил минздрав страны.

«Пациент мужского пола, итальянец по национальности, прибыл на Кубу в качестве туриста 15 августа этого года… Больной в критическом состоянии, его жизни угрожает опасность», — говорится в коммюнике на сайте минздрава.
Турист, успевший посетить несколько провинций, почувствовал недомогание 17 августа и обратился к врачам на следующий день, когда симптомы ухудшились. В больницу его доставили с остановкой сердца, но смогли реанимировать. Тяжесть заболевания объясняется «сопутствующими причинами», говорится в сообщении минздрава.

«Эпидемиологические исследования углубляются, проводятся очаговые противоэпидемические мероприятия, предусмотренные утвержденным протоколом по борьбе с этим заболеванием в стране», — отметило министерство.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Большинство заражений этим заболеванием выявляется в Европе, в основном среди мужчин, имевших сексуальные контакты с представителями своего пола.

Источник

Добавить комментарий