В аэропорту Калининграда заработал режим «открытое небо»

С 1 октября 2022 года Росавиация на два года ввела в аэропорту Калининграда режим «открытое небо».

 

В аэропорту Калининграда заработал режим «открытое небо»

 

Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в/из Калининграда используя третью, четвертую, пятую и седьмую свободы воздушного пространства.

«Решение о либерализации воздушного сообщения с Калининградом принято авиационные властями России в связи с обращением губернатора Калининградской области. Новые возможности позволят аэропорту «Храброво» расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков», — сообщила пресс-служба Росавиации.

«Свободы воздуха» — коммерческие права, которые страны дают зарубежным авиаперевозчикам на выполнение перевозок пассажиров, багажа, почты и грузов на коммерческой основе. Поясняют «Известия» со ссылкой на ведомство.

Так, «свободы воздуха» дают такие возможности:

  • третья «свобода воздуха» предоставляет возможность компаниям осуществлять перевозку из своей страны в другое государство с высадкой пассажиров и выгрузкой багажа, почты и грузов;
  • четвертая — из другого государства в свою страну с приемом на борт пассажиров, багажа, почты и грузов;
  • пятая «свобода» — право на перевозки из одного государства в третье государство во время перелета, который начинается или заканчивается в своей стране;
  • седьмая — перевозки между двумя государствами без посадки в своей стране.

Источник

Добавить комментарий