Туристы из России всё чаще дают пограничникам второй шанс

Туристы из России всё чаще дают пограничникам второй шанс

Редакция TourDom.ru продолжает следить за ситуацией на границе. В последние дни стоит отметить еще одну важную тенденцию: туристы, не сумевшие выехать с первой попытки, не отказываются от своих планов, а идут за документальным подтверждением своего права на время покинуть страну и меняют билеты. 

На минувшей неделе мы рассказывали об одном из первыхтаких случаев. Сейчас прецедентов больше. Как стало известно редакции, один из IT-специалистов сумел со второй попытки улететь в Стамбул из Шереметьево. «Сначала меня развернули с уточнением причины в военкомате. 5 октября сходил сам, взял справку, в качестве аргумента предоставил оплаченную путевку. В этот же день купил билеты на 8 октября. Пограничник проигнорировал мои слова про справку и действовал по обычной схеме. После доппроверки и телефонного звонка поставили штамп». 

Идти в военкомат по-прежнему решаются не все, даже имея право на отсрочку, которая упомянута в разъяснениях Минобороны. Но в этом случае всегда выручают женщины, которые, как известно, и в избу войдут. Чего уж там дверь военкомата. «Решил оформить на жену доверенность, она поехала в военкомат, заказала справку. Там, как положено, покошмарили, но на следующий день документ с подписью военкома был готов. На контроле в Домодедово в справку долго светили фонарями, проверяли подписи, но в итоге сейчас мы уже в Анталье», – поделился турист в телеграм-канале «Пограничный контроль».

«Были две попытки улететь в Турцию. Первая – 5 октября. Спустя почти полтора часа выдали предписание, с которым рекомендовали обратиться в свой военкомат. Предоставив договор на оплаченный тур, получил справку в которой написано, что я не подлежу мобилизации до 14 октября. Вторая попытка – 9 октября. Все прошло успешно, и меня выпустили». 

«Мне 44 года, за спиной только военная кафедра, но 4 октября из Домодедово не выпустили. На следующий день жена с нотариальной доверенностью и бумагой из аэропорта получила справку. Пришлось побегать – из военкомата отправили в мобилизационный центр. Там справку выдали с печатью, но для верности поставили ещё одну в военкомате. Вторая попытка – на пограничном контроле звонили подтверждали справку, но в итоге пропустили».

Ранее TourDom.ru написал, что на границе военнообязанным туристам стали задавать меньше вопросов. Мониторинг ситуации в понедельник еще раз подтвердил эти факты. «Улетели на семейный отдых из Шереметьево – путевку купили еще в конце августа. Трясся последние недели. Но в итоге “куда направляетесь?” и “сколько налички?” – это были единственные вопросы, и то на входе в зону контроля». «В Пулково народу мало, всё спокойно, не видели, чтобы кого-то не пропустили». «В Сочи стоял ждал вопросов, но услышал только “всего хорошего”». «Рейс Москва – Баку. На паспортном контроле за полминуты пропустили». 

Источник

Добавить комментарий