На финское консульство российские туристы подают коллективный иск

На финское консульство российские туристы подают коллективный иск

Исками по поводу «незаконного обогащения» планируют «завалить» финское консульство негодующие туристы из Петербурга, которые в связи с последними антироссийскими решениями не только не получили визы, но и не могут вернуть визовые сборы — те самые, предварительно увеличенные финским правительством в два раза.

Как рассказало местное издание «Мойка78», туристы, подававшие документы еще в начале сентября получили пустые паспорта, некоторые — с записками, что «правительство Суоми приняло принципиальное решение не пускать на свою территорию граждан РФ. Причем, ограничения на въезд страна приняла с 30 сентября, но отказы получили практически все. «Подавала документы на визу 12 сентября. Вернули пустой паспорт без печати, фотографии, все справки. Такое ощущение, что документы даже не открывали. А сбор оставили себе», — жалуются заявители на тематических форумах.

Они же отметили, что на наивных российских туристах финское консульство сделало неплохой бизнес. «Только за хранение документов и их курьерскую доставку владельцу визовый центр берет консульский сбор, который вырос с 35 до 80 евро (т. е. почти 5 тыс. рублей по нынешнему курсу). И деньги не то, чтоб небольшие, и сам факт, что отказ произошел «по принципиальному решению. А деньги вернуть реально?», — возмущаются туристы.

На данный момент туристы организуют инициативные группы, которые и грозят «завалить» посольства, визовые центры и суды своими жалобами. «Вопрос о визах, кажется, уже не стоит, но нам главное добиться справедливости в финансовом вопросе. Кто подавал на финский шенген и получил пустой паспорт предлагаем объединяться для подачи коллективной жалобы. Если будет бесполезно, можем подать коллективный иск», — заявляют инициаторы.

Юристы пока туристов не обнадёживают: ситуация, фактически уникальная, а в разработке механизмов возврата средств дипломаты и визовые компании, кажется не заинтересованы. «Ответчикам, в таком случае, придется доказывать, что документы они все таки рассматривали, ведь если раньше таким знаком была соответствующая печать в паспорте об отказе, то сейчас горожане получают паспорт в первозданном виде. Кроме того, в российской судебной практике нет прецедентов именно по возврату консульских сборов. Финны могут сослаться на внутренний регламент, по которому в случае отказа консульские и сервисные сборы удерживаются, и о котором заявитель был предупрежден заранее», — заявил изданию эксперт из юристов. На сайте визовых центров никаких правил возврата также нет. «Размер сборов, взимаемых в российских рублях, может меняться в зависимости от обменного курса. Сборы не подлежат возврату», — уверяет VFS.Global.

Напомним, что ранее возмущавшаяся точно таким же бизнесом Турция «добралась» аж до ПАСЕ, что России сделать будет затруднительно. Однако эксперты не исключают, что в сложившейся ситуации судебные тяжбы будут принципиальным вопросом для петербуржцев, вероятно, иски будут по поводу незаконного обогащения.


Источник

Добавить комментарий