Тушканчики в московском зоопарке ушли в зимнюю спячку в естественных условиях

Тушканчики в московском зоопарке ушли в зимнюю спячку в естественных условиях

Тушканчики в московском зоопарке впервые ушли в зимнюю спячку в уличном вольере, сообщили РИА Новости в пресс-службе учреждения.
«Традиционно грызуны проводят спячку в искусственных условиях — в холодильнике, где удобно располагаются в персональных домиках, обтянутых поролоном. Но в этом году грызуны впервые заснули в естественных условиях», — рассказали в пресс-службе.
В зоопарке отметили, что в природе тушканчики засыпают глубоко под землей. Они роют тоннели и готовят камеру, которая находится ниже уровня промерзания. Обеспечить такие условия очень трудно, поэтому грызуны проводят зиму в холодильниках, где поддерживается постоянная комфортная температура.

«В этом году мы решили оставить зверьков на улице и посмотреть, смогут ли они там уйти в спячку. Мы уверены, что этот процесс для них более комфортный. После того как тушканчики заснули, мы их взвесили, убедились, что все хорошо, и поместили до весны в холодильник», — пояснил ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Филипп Тумасьян.
В пресс-службе напомнили, что в зоопарке уже заснули белогрудые ежи и тенреки, к спячке вовсю готовятся медведи и енотовидная собака Буба.

Источник

Добавить комментарий