Комитет ГД поддержал поправки, которые обезопасят туристов от сгорания средств

Комитет ГД поддержал поправки, которые обезопасят туристов от сгорания средств

Депутат Госдумы Алла Салаева заявила РИА Новости, что поправки комитета Госдумы по туризму в закон о регулировании корпоративных отношений помогут разработать механизмы, позволяющие обезопасить туроператоров от банкротства, а их клиентов, что приобрели путевки до 24 февраля 2022 года, от сгорания денежных средств.
«Сегодня комитет Госдумы по вопросам собственности, земельных и имущественных отношений поддержал наши с коллегами поправки», – сказала она.
По словам депутата, у туристов есть выбор – вернуть средства или приобрести на равнозначную сумму новое путешествие. «Право туроператоров – на отсрочку выплаты средств за путевки, также заключенные до 24 февраля 2022 года», – добавила парламентарий.

Как сказала Салаева, туриндустрия сталкивается с рядом вызовов на сегодняшний день. По ее словам, заложниками ситуации стали обе стороны финансовых отношений. «Нововведения в законе сбалансируют это напряжение. Российский турист выбирает путешествия внутри страны, под запросы подтягиваются регионы – многим есть что предложить, достойное, конкурентное. Справиться с ситуацией «замороженных» путевок и вывода из них средств можно будет проще», – подчеркнула она.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 ноября и предусматривает «продление специального регулирования» в сферах корпоративных отношений, аренды, социального развития, контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, предоставления государственных и муниципальных услуг, транспорта, строительства и иных.

Источник

Добавить комментарий