До теплого туалета за Байкалом туристам придется терпеть 100 км

До теплого туалета за Байкалом туристам придется терпеть 100 км

Теплые туалеты для туристов планируют построить вдоль федеральных автодорог в Забайкальском крае в 2023 году. Расстояние между ними будет не больше 100 км, рассказал журналистам вице-премьер региона Александр Бардалеев. Сейчас комфортных санитарных зон на трассах за Байкалом нет – чиновник считает это главным недочетом в сфере туризма, которая, по его словам, «долгое время в нашем крае была бесхозной».

В пресс-службе Министерства экономического развития Забайкалья уточнили ТАСС, что строить теплые туалеты для путешественников будут по поручению губернатора Александра Осипова местные предприниматели. Бизнесмены получат субсидии от правительства, но сколько именно им выделят из бюджета, не говорится.

Чиновники также отметили, что санитарные зоны возведут ради комфорта не только российских, но и китайских туристов – до пандемии они составляли основу иностранного турпотока в регион. Вероятно, краевые власти надеются, что в следующем году КНР все же разрешит тургруппам выезжать за пределы государства, хотя эксперты считают, что из-за COVID-19 ждать открытия границ пока не стоит.

Помимо возведения теплых туалетов для развития туризма правительство Забайкальского края планирует реконструировать исторический центр Читы, создать туристическую тропу и открыть этнодеревню в поселке Агинское. По словам Бардалеева, продолжится обучение специалистов – чиновники рассчитывают, что к 2030 году на турмаршрутах в регионе будут работать 5 тыс. экскурсоводов и гидов.

Ранее об удобстве путешественников побеспокоились власти Карачаево-Черкесии: в конце октября пресс-служба правительства республики обещала, что до конца года вдоль федеральных трасс появятся 11 пунктов придорожного сервиса. В них помимо супермаркетов и кофеен будут работать и «санитарно-технические зоны» – речь, очевидно, шла о туалетах. С отчетом об открытии новых объектов чиновники до сих пор не выступили, хотя до Нового года осталось всего 3 недели.

Источник

Добавить комментарий