Эксперты рассказали, как подорожали туры в Турцию на лето и как можно сэкономить

Эксперты рассказали, как подорожали туры в Турцию на лето и как можно сэкономить

Контрактные цены на летнюю Турцию в этом году выше примерно на 30 процентов, чем в прошлом, но у туристов пока есть возможность сэкономить, купив тур по раннему бронированию со скидками в 40-60 процентов, сообщает АТОР.
Несмотря на фактически беспроцентную рассрочку (бронировать можно за 10-20 процентов от суммы, а остальное — за две недели до вылета), акции раннего бронирования к январю 2023 года показывают гораздо более скромные результаты по сравнению с допандемийным периодом.
Так, если с осени 2019 до конца января 2020 года туристы забронировали порядка 40 процентов всего летнего ассортимента, теперь — только восемь процентов (цифра выведена, исходя из долей туроператоров на рынке и их данных о реализованном продукте).

Эксперты объясняют, что многие путешественники опасаются бронировать туры со значительной глубиной из-за непредсказуемости ситуаций с ограничениями и перелетами.

Во-вторых, пока еще не выставлены все полетные программы, как из Москвы, так и из регионов. Сейчас туроператоры по раннему бронированию оперируют 15-18 городами вылета, ожидается, что скоро это количество будет расти.
Третья причина – цены. Прошлый летний сезон, несмотря на сложнейший геополитический фон, оказался для турецких отельеров сверхуспешным в плане оборотов и заполняемости отелей. Недостаток российских и украинских туристов (ориентировочно, Анталья потеряла около 2,5 миллиона только россиян из-за сокращения объемов авиаперевозки) с лихвой возместили англичане, немцы и поляки.

Источник

Добавить комментарий