Минтранс ожидает роста перевозок водным транспортом в России до трех миллионов человек

Минтранс ожидает роста перевозок водным транспортом в России до трех миллионов человек

Внутренним водным транспортом по прогулочным маршрутам в 2022 году воспользовались в России 1,7 миллиона пассажиров, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

«По итогам 2022 года по организованным экскурсионно-прогулочным маршрутам внутренним водным транспортом перевезли порядка 1,7 миллиона человек, что превышает показатель 2021 года более чем на треть. В 2023 году ожидаем рост перевозки до трех миллионов пассажиров,» – сообщил министр.
Он отметил рекордный рост в отношении скоростных судов. «В прошлом году в Черноморском бассейне перевозки выросли более чем на 45 процентов, в 2023 году планируем прирасти еще на 15-20 процентов к уровню прошлого года, примерно до 52 тысяч пассажиров», – сообщил Савельев.

По словам министра, в прошлом году удалось обзавестись тремя новыми скоростными судами – двумя «Кометами» и одним катамараном «Грифон». Рейсы выполняются частными компаниями.

Для «Комет» существует господдержка, и глава транспортного ведомства предложил оказать ее и в отношении катамаранов для обеспечения работой предстоящей навигации. «Это примерно дополнительно 105 миллионов рублей по результатам прошлого года. Средства мы найдем в пределах предусмотренного Минтрансу объема финансирования», – предложил он.
Кроме того, в 2023 году готовы к приему круизных судов современные крупные терминалы в Санкт-Петербурге, Сочи, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском, рассказал Савельев.
Он отметил спрос на путешествия по рекам России. «В 2022 году по туристическим маршрутам внутренним водным транспортом в поездках перевезено более 220 тысяч туристов, рост составил 35,5 процента к 2021 году», – привел данные Савельев.

Источник

Добавить комментарий