Российские туристы рассказали, какие сейчас банковские карты лучше брать за границу

Российские туристы рассказали, какие сейчас банковские карты лучше брать за границу

Несмотря на всевозможные санкции и повышение цен, отечественные туристы не перестали ездить за границу и тратить там деньги. Однако какие виды банковских карт в настоящее время лучше брать с собой в зарубежную поездку, рассказали российские путешественники в канале «Яндекс.Дзен».

По словам авторов, для поездок в дружественные страны и страны бывших союзных республик в текущих условиях для россиян идеальны именные банковские карты, открытые в иностранных банках. Например, Казахстана, Кыргызстана и других. «Нужно понимать, что это будет только дебетовая карта, так как гражданину другой страны кредитную карту не дадут. А еще, прежде чем выбирать страну и банк, где открывать счет, нужно ознакомиться с условиями и способами ее пополнения, так как в некоторых странах и банках денежные переводы с российского банка могут обойтись в кругленькую сумму», — говорилось в сообщении канала.

С неименной картой, т.е. такую, где нет фамилии и имени держателя, за рубежом могут быть проблемы, заверил он. Например, ею нельзя расплачиваться в большинстве онлайн-сервисах или арендовать автомобиль. Чтобы избежать трудностей за рубежом, блогер призвал «заморочиться» с оформлением именной зарубежной картой.

Высокий спрос на подобный «пластик» сохраняется в России и сейчас. Однако дорогостоящие «карточные туры» стали не такими востребованными из-за дороговизны. Вместо это появились предложения удаленного открытия банковских карт иностранных банков. Например, такую усулгу предлагает сервис TravelAsk. Для россиян доступно открытие именной евровой и долларовой карты в банке ZepterBank. Это значит, что есть возможность переводить на карту рубли с карты «Мир» и оплачивать любые онлайн-покупки в иностранных магазинах. Стоимость выпуска карты в долларах/евро — 22 тыс. руб., мультивалютной карты — 26 тыс. руб.

Кроме того, за рубежом, главным образом, в Азии, пригодится отечественная банковская карта китайской платежной системы Union Pay, о с которой россияне тесно познакомились после ведения странами Запада санкций в отношении РФ. Ее принимают в магазинах во всех странах Юго-Восточной Азии, ОАЭ и других странах. Однако несмотря на то, что система китайская, не все онлайн-сервисы принимают к оплате карты, выпущенные российскими банками, поэтому за рубежом могут быть перебои.

Приведем список банков, карты Union Pay которых можно оформить в РФ:

  1. Почта Банк
  2. МТС Банк
  3. РоссельхозБанк
  4. Банк Зенит
  5. Газпромбанк
  6. Уралсиб и др.

Альтернатива зарубежным и российским банковским картам — наличные. «Особенно, если вы приобрели тур, тем самым оплатив проживание, трансферы и планируете покупку экскурсий через гида, тогда «заморачиваться» с банковскими картами вообще не стоит. Возьмите доллары наличными, они сейчас в свободной продаже в любом российском банке», — посоветовали путешественники.


Источник

Добавить комментарий