Туриста из России депортируют из Таиланда за работу гидом

Туриста из России депортируют из Таиланда за работу гидом

Туристическая полиция Таиланда арестовала россиянина, который незаконно работал гидом на Пхукете. Его взяли с поличным в историческом центре с группой туристов из 11 наших соотечественников. «Оперативники» установили, что со своими клиентами он прошел по наиболее интересным для туристов местам – ранее они побывали возле Большого Будды, в храме Wat Chalong. А завершилась экскурсия в итоге задержанием, которая в программу не входила.

Как оказалось, гид-нелегал сам находился в стране в статусе туриста, причем долгое время. Он четырежды выезжал в Малайзию, чтобы обновить право на безвизовое пребывание в Таиланде. Возможно, это и привлекло внимание.

«Ах он негодяй – провёл туристов по самым интересным туристическим местам… Реально преступник», – иронизируют подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». По тайским законам приезжим запрещено работать туристическими гидами. При помощи таких мер государство пытается сохранить рабочие места для своих граждан в основной для Таиланда сфере. Теперь гиду из России грозят штраф и депортация. «На чужую полянку зашел. Приезжают в другую страну и хотят своих правил».

Ранее TourDom.ru писал, что жители Пхукета жалуются на конкурентов из России, которые работают водителями и гидами, в прокате авто и ресторанах. По мнению местных, гости отбирают у них хлеб.

Источник

Добавить комментарий