Россиян, отсутствовавших несколько месяцев, опрашивают на границе

Россиян, отсутствовавших несколько месяцев, опрашивают на границе

Некоторых россиян, которые отсутствовали в стране в течение нескольких месяцев, на въезде опрашивают пограничники. Это утверждает телеграм-канал «Эмигрицепс» со ссылкой на своих подписчиков. Им известно как минимум несколько случаев в Москве и Калининграде: «Я прилетела во Внуково неделю назад. Когда на границе узнали, что отсутствовала 5–6 месяцев, паспорт забрали на дополнительную проверку. Таких людей собралось в итоге около 10 человек. Женщин быстро отпускали». 

Другие источники сообщали, что беседы с мужчинами в столичном аэропорту затягиваются на 2–3 часа. Интересуются причинами выезда, проверяют телефоны. Один из молодых людей попал на подобную беседу в Калининграде. Он возвращался из Польши. Также после долгого отсутствия.

«Подругу на прошлой неделе опрашивали на въезде из Финляндии. Уезжала на 2 месяца. Трясли всё, считали деньги, спрашивали, зачем и куда ездила», – пишут подписчики телеграм-канала Крыша ТурДома. Это единственный случай, о котором рассказала почти 50-тысячная аудитория подписчиков. Потому туристы считают, что переживать не стоит. Они не связывают истории в интернете с грядущими возможными проблемами на границе, аналогичными тем, что были осенью во время частичной мобилизации.

«Когда я с 2013 по 2015 год жила во Вьетнаме и потом вернулась, меня тоже опрашивали, а чего я так долго не была на родине. Это нормальная практика», – считают туристы. В остальном, по их словам, ситуация на границе обычная, рабочая: «Царит привычная «любезность”: на “здравствуйте” и “спасибо” в ответ лишь молчание и никаких эмоций на лице».

Ранее TourDom.ru писал, что осенью на границе очень часто проводились беседы с военнообязанными туристами, выезжающими из страны. В редких случаях устраивали и опросы для возвращающихся в Россию.

Источник

Добавить комментарий