Испания по-прежнему выдает россиянам ВНЖ в обмен на инвестиции

Испания по-прежнему выдает россиянам ВНЖ в обмен на инвестиции

Испания продолжает выдавать российским инвесторам вид на жительство, несмотря на сделанное в марте прошлого года заявление о приостановке программы «Золотая виза» для граждан России. SchengenVisaInfo сообщает, что решение не было полностью выполнено испанскими властями, и приводит свидетельство получения ВНЖ российским гражданином в 2023 году.

«Мы получили одобрение последнего заявления на жительство гражданина России, купившего жилье», – признала юрист Кристина Ромеро, специализирующаяся на иммиграции. Власти Испании отменили лишь возможность запрашивать данные визы в консульствах в Санкт-Петербурге и Москве. Однако туристы могут делать подобные запросы непосредственно в Испании.

Член Иммиграционной комиссии Коллегии адвокатов (ICAB) Антонио Сегура подтвердил, что россиянам все еще доступна программа «Золотая виза». В частности, речь шла о виде на жительство, выданном властями Испании 25 января члену семьи российского инвестора.

В марте прошлого года министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес сообщил о договоренности МИД, МВД и Минсоцзащиты страны запретить получение вида на жительство, а также «золотых виз» на недвижимость гражданам РФ. Такое соглашение было частью санкций, введенных против России. Схема программы «Золотая виза» – ВНЖ в обмен на инвестиции от 0,5 млн евро.

В публикации SchengenVisaInfo отмечается, что на запрос в Минсоцзащиты, инклюзии и миграции Испании о количестве граждан РФ, получивших ВНЖ в обмен на инвестирование в прошлом году, ответа не поступило. Последние официальные данные датируются периодом с начала 2020 года до конца января 2022 года. Тогда властями Испании было выдано 492 «золотые визы» российским гражданам.

Источник

Добавить комментарий