Минэкономразвития: закон о гостевых домах в России может вступить в силу 1 марта 2024 года

Минэкономразвития: закон о гостевых домах в России может вступить в силу 1 марта 2024 года

Закон о гостевых домах в России может вступить в силу 1 марта 2024 года, говорится в документе Минэкономразвития, размещенном на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
Там прописаны определения гостевого дома, их классификация, которая будет вестись аккредитованными организациями в соответствии с правилами от Минэкономразвития. Гостевые дома включат в тот же реестр, что и отели, пляжи, горнолыжные трассы. При этом для первых получение категории будет добровольным.
«Значительных ограничений для деятельности гостевых домов законопроект не содержит. Эти места размещения должны будут только уведомить о начале своей деятельности Минэкономразвития. Получать разрешений не нужно», — оценили законопроект в АТОР.

В организации также отметили, что в регионах очень ждут регулирования этого сегмента туррынка. «Такой вид размещения популярен на пляжных курортах. В Краснодарском крае их около десяти тысяч. Еще примерно пять-семь тысяч принимает туристов в Крыму. Еще он востребован в Дагестане, на берегу Байкала, в Алтайском крае, в Суздале, Плесе», — сообщили в ассоциации.

В мае прошлого года экс-глава Ростуризма на совещании в Координационном центре при правительстве РФ сообщала о том, что законопроект о гостевых домах на тот момент находился в комитете по регуляторике. По словам Догузовой, ожидалось, что его примут до конца 2022 года.
Деревня волшебных коней: как семейная пара развивает туризм в Тыгыдыме

Источник

Добавить комментарий