Полиция Казани не может найти турагента и похищенные у туристов 10 миллионов рублей

Полиция Казани не может найти турагента и похищенные у туристов 10 миллионов рублей

Полиция Казани приостановила производство по уголовному делу, главным подозреваемым в котором была директор местного турагентства. Около 30 туристов утверждают, что стали жертвами обмана женщины, а общая сумма ущерба оценивается в 10 млн руб. По данным СМИ, правоохранителям не удалось установить лицо, совершившее преступление.

История с казанским агентством «Алена-Тур» началась еще в прошлом году. Ранее стабильно работавшая компания вдруг стала сообщать клиентам о невозможности отправить их в забронированное путешествие. Ситуация не сразу получила общественный резонанс, поэтому некоторые туристы ждали обещанных возвратов месяцами, в то время как другие – оформляли и оплачивали новые заявки. 

Постепенно отрицательных отзывов о турагентстве в сети становилось все больше и везде описывалась примерно одна и та же ситуация: директор Алена Зябикова предлагала выгодный тур, получала деньги, предоставляла договор и уверяла, что документы по путевке отправит клиенту накануне вылета. Однако в последний момент сообщала о «проблемах с туроператором, закрытом личном кабинете и аннулировании тура». При этом давала расписки о возврате денежных средств, полученных за туры, в кратчайшие сроки, а затем исчезала и на связь не выходила.

Осенью 2022-го несколько десятков несостоявшихся туристов написали заявления по факту мошенничества в полицию. Сегодня стало известно, что установить виновное лицо до сих пор не удалось, т. е. подозреваемая либо скрывается от правоохранителей, либо не получается доказать ее причастность к обману клиентов. Возмущенные пострадавшие обратились с жалобой в прокуратуру из-за бездействия следствия.

Источник

Добавить комментарий