В воскресенье в Таиланде начнется лето

В воскресенье в Таиланде начнется лето

Метеорологический департамент Таиланда объявил о приходе лета. В 2023 году самый жаркий сезон вступает в свои права с 5 марта. Руководитель ведомства Чомпари Чомфурат сообщила, что в отдельных провинциях температура воздуха достигнет 40-43 °C, и это в тени.

Синоптики сделали свой вывод о смене времен года на том основании, что преобладающий северо-восточный муссон сменился на юго-восточный ветер. Кроме того, солнце над Таиландом находится в зените и в полной мере отдает свое тепло, пояснила доктор Чомпари.

По ее словам, во многих районах страны будет жаркая и душная погода. Метеорологи ожидают грозы, порывистый ветер, в некоторых местах может быть град. И все это без понижения температуры воздуха.

Кроме того, высока вероятность прихода летних штормов, особенно при смене сезона. В Андаманском море, где расположен Пхукет, волны могут достигать 3 м, а в Сиамском заливе, на побережье которого курорты Паттайи, – до 2 м. Для Бангкока и его окрестностей максимальная температура составит 38–39 °C.

Синоптики прогнозируют, что лето продлится до середины мая, когда повсеместно начнут идти дожди. При этом ожидается, что в южных регионах количество осадков будет немного выше нормы. Сильные дожди в течение 1–2 недель возможны в конце июня и начале июля.

Времена года в Таиланде разделяют на три сезона в зависимости от текущих погодных условий, и здесь нет столь любимых многими россиянами весны и осени. Лето – примерно с середины февраля до середины мая. За ним идет сезон дождей – обычно до середины октября. Затем вступает в свои права тропическая зима.

В «зимнее» время года – практически без осадков и с относительно невысокой температурой – на курортах Таиланда высокий туристический сезон. При этом погода иногда преподносит сюрпризы, как это было 3 недели назад с внесезонными дождями.

Источник

Добавить комментарий