Бывшая «дочка» Сбера в Казахстане отказалась обслуживать карты «Мир» санкционных банков

Бывшая «дочка» Сбера в Казахстане отказалась обслуживать карты «Мир» санкционных банков

Казахстанский Bereke Bank с 6 марта перестал сотрудничать с российским Сбербанком. Такое решение стало неприятным сюрпризом для российских туристов – клиентов Сбера: получить наличные с выпущенных им карт «Мир» больше нельзя. Кроме того, по сообщениям в соцсетях, также с сегодняшнего дня в банкоматах Bereke невозможно снять деньги с карт «Мир» и от других попавших под санкции российских банков. 

Также с понедельника Bereke Bank отключил сервис переводов денег по номеру телефона в Россию. В банке это назвали временным явлением и обещали возобновить работу сервиса. Однако в мобильном приложении осталась функция отправки по реквизитам счета.

В пабликах отмечают, что россиянам удобно было по номеру переводить себе из Сбера деньги в Казахстан. На вопрос, каким образом сейчас прогнозируемо проводить транзакции с Казахстаном, советуют делать переводы через swift в банках, что не под санкциями, и использовать сервис QIWI для отправки денег на карту.

У туристов и тех, кто переехал в Казахстан надолго, также остается возможность пользоваться картами, эмитированными Райффайзенбанком, Почта Банком, Локо-Банком.

В Казахстане Bereke Bank имеет обширную сеть банкоматов и отделений по всей стране. Обслуживание россиян занимало в его бизнесе большую долю. В частности, за прошлый год в РК прибыло без малого 3 млн граждан России. Среди туристов были и те, кто специально приехал в Казахстан открывать карточные счета Visa и Mastercard.

Bereke Bank – бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане и один из крупнейших банков в стране. В прошлом году кредитное учреждение попало под санкции США, затем банк сменил владельца и имя. Окончательный разрыв отношений связан с ожиданием отмены американских ограничений уже в марте.

Источник

Добавить комментарий