Министр пообещал открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну

Министр пообещал открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну

Открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну в самом ближайшем времени пообещал министр экономического развития России Максим Решетников. Как сообщает ТАСС, речь идёт о соглашении о безвизовых «поставках» туристических групп, аналогичном китайскому, между Россией и Ираном. По факту оно уже на низком старте, более того — министр сообщил о готовности списка туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян.

«В этом году планируем перейти к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Список туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян уже согласован», — заявил министр. По его словам, интерес к этой работе проявили более 60 субъектов, они собрали перечень из 260 компаний.

По его словам, речь идёт о путешествии групп от 5 до 50 человек на срок до 15 дней. Список от туроператоров уже передан «коллегам из Ирана» и в ответ ждут аналогичный.

Напомним, что в последний раз этот вопрос обсуждался еще при нерасформированном «прежнем» Ростуризме: в сентябре 2022 занимавшая пост его главы Зарина Догузова сообщала, что ведомство начало сбор заявок от российских туроператоров в рамках безвизового соглашения с Ираном. Тогда же пояснялось, что безвизовое соглашение, разработанное Ростуризмом по аналогии с китайским, позволит российским туроператорам принимать в России и отправлять в Иран туристические группы от пяти до 50 человек без необходимости оформления визы.

Напомним, что на днях сделанному на сайте Министерства экономики и финансов Мозамбика, Россия вошла в список стран, граждане которых освобождаются от необходимости получения туристических и деловых виз для въезда в страну.

«Мера будет применяться к посетителям с обычными загранпаспортами и позволит находиться в стране 30 дней с возможностью продления еще на 60 дней. Путешественники должны зарегистрироваться на платформе электронной визы не менее чем за 48 часов до поездки и оплатить сбор за обработку», — добавляют в ведомстве. На российской туристической карте это направление ещё «терра инкогнита» — однако достаточно сказать, что соседняя страна это Танзания, чьи курортные ресурсы, точнее остров Занзибар, легко «продвинулись» среди россиян, благодаря коронавирусу. Подробности читайте здесь.


Источник

Добавить комментарий