В Чили из-за поломки судна эвакуировали участников российской экспедиции на тримаране

В Чили из-за поломки судна эвакуировали участников российской экспедиции на тримаране

Российская кругосветная экспедиция на тримаране «По пути русских кругосветных мореплавателей». Архивное фото

Участники кругосветной экспедиции по пути великих российских мореплавателей, которую они осуществляют на уникальном парусном тримаране, эвакуированы в Чили из-за поломки судна, об этом сообщается в Telegram-канале экспедиции.
«

"Ночью 16 марта экипаж тримарана экстренно связался с руководителем берегового штаба Юлией Калюжной. Путешественники сообщили, что у тримарана сломалось рулевое управление и он потерял контроль. Калюжная незамедлительно организовала спасательную операцию", — говорится в сообщении.

В операции приняли участие ВМС Чили и бразильский корабль, который направлялся в сторону Чили и подобрал команду.

Теперь предстоит определить дальнейшие действия.

Кругосветная экспедиция по пути великих российских мореплавателей стартовала в начале июля 2021 года из Кронштадта. На борту судна постоянно находятся два человека — уроженец Томска Евгений Ковалевский и Станислав Березкин из Новосибирска. Обогнуть земной шар путешественники изначально планировали за два года.

Разборный надувной парусный тримаран длиной 12 и шириной восемь метров с площадью основных парусов 36 квадратных метров был изготовлен для экспедиции специально компанией «Кулик». Однако с самого начала начались поломки. Практически на всех остановках приходится чинить судно.
В ноябре прошлого года путешественники вышли на тримаране из Буэнос-Айреса в направлении острова Пасхи.
МЧС России организует масштабную арктическую экспедицию

Источник

Добавить комментарий