Россиянина арестовали в Таиланде за просрочку визы более чем на два с половиной года

Россиянина арестовали в Таиланде за просрочку визы более чем на два с половиной года

На тайском острове Пханган в прошедший понедельник, 20 марта, арестовали россиянина с истекшей визой, который незаконно находился в стране. Сотрудники иммиграционной службы задержали 34-летнего мужчину во время его отдыха в отеле Somwan Garden.

Гражданина России доставили в полицейский участок Пхангана, где предъявили обвинения в незаконном пребывании на территории Таиланда. Ему грозит депортация с острова на Родину.  На момент ареста мужчина просрочил визу на 993 дня, сообщает местная газета The Phuket Express со ссылкой на полицию. 

В ведомстве не объяснили, как именно осуществлялся поиск нарушителя. Однако это далеко не первый случай выявления нелегалов на территории страны. Иммиграционное бюро Сураттхани продолжает борьбу с недобросовестными туристами, которые остаются в государстве Юго-Восточной Азии после истечения срока визы. 

В Таиланде с 2016 года действует политика Good guys in, Bad guys out, согласно которой все туристы, которые превысили законный срок пребывания в стране, будут не только депортированы, но и занесены в черный список на 5 лет. Такая мера распространяется только на иностранцев, не сообщивших добровольно в Иммиграционное бюро об истечении сроков пребывания в стране. 

В правилах Good guys in, Bad guys out обозначены сроки пребывания в стране сверх положенного времени, которые напрямую связаны с наказанием. К примеру, если турист более 90 дней находится незаконно в стране, то при аресте он будет занесен в черный список на один год; если более одного года – на 3 и так далее вплоть до лишения права въехать в страну на 10 лет.

Однако если турист был пойман местными властями, то срок нахождения в черном листе будет значительно увеличен. Если иностранец превышает законный срок нахождения в Таиланде менее одного года или ровно год – запрет на въезд на 5 лет, если более одного года – 10 лет. 

При этом политика Good guys in, Bad guys out распространяется на всех иностранцев без исключения. Депортация и черный список может грозить даже тем туристам, которые не по своей воле не могут вылететь из Таиланда. К примеру, из-за перевыпуска паспорта. Процедура получения нового документа может растянуться на долгое время, поскольку в посольстве Российской Федерации в Таиланде сейчас нет мест в очереди на запись. По этой же причине срок изготовления паспортов увеличен. 

Ранее TourDom.ru писал, что туристическая полиция Таиланда арестовала россиянина, который незаконно проводил экскурсии по Пхукету. 

Источник

Добавить комментарий