Проблемы обостряются: самый загруженный аэропорт Европы отменяет тысячи рейсов на 2024 год

Проблемы обостряются: самый загруженный аэропорт Европы отменяет тысячи рейсов на 2024 год

«Авиахаос», испортивший отдых множеству европейских туристов в прошлом летнем сезоне, грозит продлится в Европе как минимум ещё пару лет. По крайней мере, с приближением лета проблемы явно обостряются: самый загруженный аэропорт Европы уже отменяет тысячи рейсов. Речь идёт об аэропорте Амстердама Схипол, который ограничивает количество международных рейсов, выполняемых из аэропорта, причем затрагивая уже следующий 2024 год.

Согласно заявлению правительства Нидерландов, аэропорт сокращает ежегодное количество рейсов с 500 000 до 460 000. Правда нынешний летний сезон обещают «помиловать»: сокращения вступят в силу с ноября и повлияют на график зимы 2023 года, а также на график лета 2024 года. Официальная причина — введение ряда мер по сокращению выбросов углерода, а также снижению уровня шума. Неофициальная — продолжение кризиса в авиаотрасли.

Авиаперевозчики уже раскритиковали этот шаг в совместном заявлении, опубликованном KLM Group, easyJet, TUI, Delta и Corendon. Они напомнили, что аэропорт Амстердама является одним из самых загруженных в Европе, уступая только лондонскому аэропорту Хитроу и парижскому аэропорту имени Шарля де Голля.

Впрочем, власти Нидерландов не единственные, кто «урежет марш». Так, Lufthansa заявляет, что ей пришлось «скорректировать свой летний график полетов», и этим летом отменено более 34 000 рейсов. В руководстве перевозчика откровенно признали основной проблемой на нехватку персонала, которая в настоящее время влияет на авиационную отрасль. Часть рейсов также отменила и Wizz Air.

Напомним, в прошлом году аэропорты Европы захлестнул хаос: массовые отмены рейсов, огромные многочасовые очереди в аэропортах на вылет, в которых застревают туристы, желающие улететь на каникулы. Кризис в аэропортах был спровоцирован тем, что авиакомпании и аэропорты за прошедшие 2 года уволили тысячи работников, когда спрос упал во время карантина, а затем изо всех сил пытались набрать и обучить им замену — заявляют эксперты европейских СМИ. Подробности читайте по данной ссылке.

Усугубляли хаос и авиакомпании — та же упомянутая Согласно данным немецких СМИ, из-за нехватки персонала отменяла 900 рейсов по Германии и Европе в своих хабах во Франкфурте и Мюнхене. «Отмена рейсов в июле затрагивает 5% рейсов в будние дни в пятницу, субботу и воскресенье», — говорится в сообщении. В Eurowings также отменяются несколько сотен рейсов только в июле, Swiss сократит рейсы в основном из Цюриха в Германию, но отмены затронут и международные рейсы. Подробности читайте здесь.


Источник

Добавить комментарий