Между Турцией и Грецией вспыхнул скандал: начался туристический дележ

Между Турцией и Грецией вспыхнул скандал: начался туристический дележ

Туристический дележ Эгейского моря между Турцией и Грецией перерос в новый скандальный виток: Греция пытается заблокировать патент Турции на товарный знак Turkaegean, который последняя использует в качестве бренда для продвижения своих курортов в акватории Эгейского моря в других странах, сообщили турецкие туристические СМИ.

За товарным знаком стоит не просто название, а амбиция Турции доминировать в регионе. Так считают в Греции. Греция воспринимает всё Эгейское море своей монополией, а турки, в свою очередь, возражают против того, чтобы регион отождествлялся только с Грецией.

С чего все началось?

Предыстория отношений двух соседей по карте и НАТО вокруг Turkaegean неоднозначная: Агентство Евросоюза, которое отвечает за товарные знаки, одобрило запрос Турции на регистрацию термина «Turkaegean» – Turkish Aegean – в качестве торговой марки в декабре 2021 года. Комиссия ЕС по интеллектуальной собственности (EUIPO) предоставила товарный знак Турецкому агентству по продвижению и развитию туризма до июля 2031 года, т.е. приняла просьбу Турции о косвенном присвоении Эгейского моря посредством рекламной кампании, запатентовав «TurkAegean» для туристических целей. При этом сами греки спохватились только спустя полгода. Но было уже поздно.

Термин «Turkaegean» – это «берег счастья». В рекламных роликах для привлечения туристов звучала следующая информация: «Присоединяйтесь к турецкому опыту на берегу счастья! Эгейский регион Турции предлагает вам красивые пейзажи, ослепительные береговые линии, безупречные пляжи, сосновые леса и оливковые рощи». В то же время термин представляет собой сокращение от Turkish Aegean, что подразумевает «Турецкое Эгейское море». Чем не повод для Греции противостоять соседу?

Теперь, когда близится пиковый туристический сезон, Греция пытается помешать Турции запатентовать товарный знак TurkAegean, который Турция использует в своих туристических кампаниях в США, странах Евросоюза и других территориях. В этом контексте администрация Афин заключила соглашение с юридической фирмой Steptoe & Johnson, специализирующейся на деликатных делах, таких как торговые и пограничные споры.

Несмотря на заявления Анкары, Афины рассматривают турецкую кампанию как «попытку ввести в заблуждение мнение США и ЕС относительно притязаний Турции на Эгейское море». По данным греческой прессы, Steptoe & Johnson подготовит отчет, подтверждающий претензии Греции примерно на $70 тыс.

Ожидается, что решение по заявке Греции не будет принято раньше 2025 года.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил россиянам, как справиться с усталостью и бессонницей весной».


Источник

Добавить комментарий