Эксперты рассказали, где планируют вводить ограничения из-за нового штамма коронавируса

Эксперты рассказали, где планируют вводить ограничения из-за нового штамма коронавируса

Из-за нового штамма коронавируса два индийских штата — Керала и Харьяна – снова ввели ношение масок в общественных местах, ожидается, что до конца недели к ним могут присоединится и другие штаты, включая Гоа, сообщает АТОР.
В Ассоциации уточняют, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ближайшие месяцы готовилась объявить о «прекращении пандемии» коронавируса в мире, однако появление нового штамма «Арктур» (Arcturus) затормозило эти планы.
Впервые он был обнаружен в январе 2023 года в Индии, и симптомы у него такие же, как и у предыдущих вариантов COVID-19, включая лихорадку, одышку и кашель. Однако есть и неприятное новшество: покраснение глаз и конъюнктивит.

Исследование, проведенное Токийским университетом, показало, что Arcturus почти в 1,2 раза более заразен, чем предыдущий «Кракен». Новый подвараинт ковида, как утверждается, умеет обходить ранее сформированный иммунитет, но течение заболевания проходит в виде ОРВИ, госпитализации не требуется.

При этом только в среду, 19 апреля, в Индии было зафиксировано более 40 тысяч новых случаев. Местные медики уже призывают вернуть масочный режим в транспорте и в публичных местах по всей стране. Пока об этом объявили Керала и Харьяна, но новые правила, уточняют в Ассоциации, могут распространиться и на другие штаты.
К настоящему моменту случаи заболеваемости Arcturus зарегистрированы в 30 странах. В Индонезии их выявлено семь, но власти просят население не паниковать и применять уже известные медицинские протоколы: мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественных местах.
Аналогичным образом на появление «Арктура» отреагировали и в других странах ЮВА и Европы: национальные органы здравоохранения заняли наблюдательную позицию. В Малайзии надеются, что волна ковида пойдет на спад в мае с завершением Рамадана.
По данным Роспотребнадзора, новый штамм уже появился в России: официально зарегистрировано четыре случая. По оценкам ведомства, подъем заболеваемости очередным подвариантом COVID-19 может произойти в конце мая. Однако новых ограничений в этой связи пока не планируется.
В Таиланде рассказали о влиянии новых вариантов COVID-19 на туризм

Источник

Добавить комментарий