Российским туристам сообщили, как не привезти под кожей личинок из тропических стран

Российским туристам сообщили, как не привезти под кожей личинок из тропических стран

Путешествия в тропические страны могут оказаться опасными для здоровья. Одной из возможных угроз является заражение распространенной паразитарной инфекцией под названием фурункулоидный миаз. О том, как не привезти под кожей личинок, рассказало издание АИФ и врач-паразитолог, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.

Как заражаются туристы?

По словам медика, в больницы часто обращаются вернувшиеся из тропиков туристы. Основные жалобы — образование фурункулов на коже. Однако это не просто шишки, это паразитарное заболевание, т.к. внутри этих самых выпуклостей развиваются личинки мух.

Откуда россияне привозят неприятные сюрпризы? Как правило, из стран Южной и Центральной Африки, иногда Азии. Туристы, отправляющиеся в экзотических направлениях, не сидят в отелях, а путешествуют по тропическим лесам вблизи водоемов. Источником заражения фурункулоидного миаза являются кровососущие насекомые, которые передают инфекции в местах с преимущественно теплым климатом, вблизи воды, широко распространенных в тропиках. Личинки мух Dermatobia hominis, прикрепленные к крыльям, ножкам и брюшкам комаров и других кровососов, попадают под кожу через место укуса. Спустя некоторое время начинается образование фурункула.

«Этот процесс сопровождается болезненностью и зудом. Личинка не мигрирует в другие участки тела. Ее размер — 12-18 мм. При полном созревании личинка может появиться на поверхности фурункула», — уточнило издание. Лечение фурункулоидного миаза (дерматобиоза) заключается в хирургическом удалении личинок.

Как не привести личинок кровососов в себе?

Для этого необходимо принять меры предосторожности. Профилактика включает, прежде всего, избегание укусов кровососущих насекомых, которые, кстати, могут вполне прокусить футболку. Необходимо носить закрытую одежду и использовать репелленты для тела и одежды — они отпугивают неприятных насекомых. Также к мерам профилактики относится классическое соблюдение правил гигиены. Кроме того, по возвращении из тропического леса следует внимательно осмотреть кожу на предмет повреждений.

Есть еще один способ, о существовании которого обычные туристы вряд ли догадываются, — ношение спецкостюма от гнуса. Он надежно защищает от укусов и идеально подходит для путешествий по тропикам. Это профессиональное обмундирование, поэтому путешественники, которые выезжают на короткие экскурсии, «заморачиваться» с ним наверняка не будут.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что плохой ночной сон вызывает тягу к нездоровой пище».


Источник

Добавить комментарий