Скоростной катамаран «Грифон» начал перевозки между Новороссийском, Геленджиком и Сочи

Скоростной катамаран "Грифон" начал перевозки между Новороссийском, Геленджиком и Сочи

Скоростной катамаран «Грифон», курсирующий по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи, открыл сезон перевозок, передает корреспондент РИА Новости.
Днем в среду судно пришвартовалось в порту Сочи по расписанию. «Из пассажиров кто-то спешил на самолет, кто-то ехал погулять, 29 человек сегодня прибыли первым рейсом», – рассказал журналистам капитан скоростного судна Андрей Вороникин.
Как ранее сообщал агентству директор осуществляющей перевозки компании «ВодоходЪ Экспресс» Михаил Антошин, запуск судов, курсирующих по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи, был запланирован на 1 мая. Однако открыть сезон перевозок в срок не удалось из-за плохих погодных условий. Катамаран выходил 2 мая, дошел до Туапсе, но вернулся, поскольку остаточная волна и плохая погода не дали возможности продолжить путь.

Ранее Антошин говорил РИА Новости, что второе судно – теплоход на подводных крыльях «Комета», что курсирует из Сочи в Новороссийск, Геленджик и Анапу, – будет запущено после 15 мая.

По информации гендиректора морского торгового Сочи Юрия Владимирова, уровень цен и график расписания скоростного морского транспорта между курортами Кубани останется на прежнем уровне с небольшими корректировками. Он также отмечал, что планируемый запуск «Грифона» в Абхазию пока отменяется, поскольку в прошлом году перевозки не были востребованы.
Во времена СССР из Сочи курсировали морские пассажирские судна в Новороссийск, затем несколько десятилетий этот вид транспорта не использовался. Возобновился морской регулярный рейс по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи в 2021 году, когда под управлением компании «ВодоходЪ Экспресс» стали курсировать скоростной катамаран «Грифон» и теплоход «Комета», каждый рассчитан на 120 посадочных мест.
Названа новая дата запуска судна между Новороссийском, Геленджиком и Сочи

Источник

Добавить комментарий