Болгария теперь не будет пускать туристов с “неоткрытым” шенгеном

Болгария теперь не будет пускать туристов с “неоткрытым” шенгеном

Власти Болгарии обновили требования ко въезду иностранных граждан с шенгенскими визами, сообщает АТОР.
Отныне въезд в Болгарию обладателей шенгенов (двукратных или многократных) возможен только в том случае, если визы уже “открыты” – то есть были использованы хотя бы один раз для въезда в страну Шенгенской зоны.
«Болгария применяет безвизовый режим для владельцев действующих многократных шенгенских виз. Они будут иметь право въезжать и проживать в Республике Болгарии не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода с даты первого въезда без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу. Это правило применяется только при условии, что шенгенская виза уже использовалась хотя бы один раз для въезда в страну Шенгенского соглашения», – говорится и в сообщении посольства Болгарии в США.

Аналогичное требование об открытой визе распространяется и владельцев национальных краткосрочных и долгосрочных виз, выданных Кипром или Румынией. Въезд по ним в Болгарию на срок не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода возможен только в том случае, если этим визы уже ранее активированы в стране, которая их выдала.

Болгария не входит в Шенгенскую зону, но разрешает въезд в страну с шенгенской, кипрской или румынской визами.
С 17 апреля визовый центр Болгарии в Москве возобновил прием заявлений с оплатой консульского сбора (80 евро). Кроме визового сбора с каждого заявителя дополнительно взимается сервисный сбор в размере 16,8 евро (оплата производится в рублях по курсу Посольства Республики Болгария в России).
Премьер Грузии приветствовал решение России об отмене виз

Источник

Добавить комментарий