Финские ученые обнаружили в косточках морошки полезные вещества

Финские ученые обнаружили в косточках морошки полезные вещества

Ученые нашли внутри морошки полезное вещество, содержащееся в косточках, которое могут использовать в борьбе с внутрибольничными инфекциями. Об этом сообщает «ПолитЭксперт».

Ученые Университета Турку, университетской больницы Хельсинки и Технического исследовательского института изучали химические соединения, содержащиеся в морошке. Они искали соединения эффективные против микробных инфекций.

В ходе исследований ученые нашли в ягоде эллагитаннины, состоящие из вескалагина, касталагина, их олигомеров или их разновидностей, таких как робурины или грандинин, которые обладают сильным антибактериальным свойством. Их можно употреблять в качестве натурального антибиотика. Также в них нашли полезные для организма фенольные соединения.

Теперь ученые могут использовать морошку для лечения тяжелых раневых инфекций и в разработке препарата для предоперационной обработки кожи от метициллинрезистентного золотистого стафилококка.

«Человек хочет простых человеческих радостей, и сахар — одна из них. Соответственно, когда возникают кризисные ситуации, возрастают продажи шоколада, ну или конфет. Поэтому генетическая память была, есть и будет, сахар будут сметать как не в себя», — заявил предприниматель.

Напомним, что Таможенная подкомиссия одобрила решение о запрете на экспорт зерновых культур и сахара до 31 августа 2022 года. Решение будет распространяться на экспорт в третьи страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Яндекс Новости | Яндекс Дзен | Telegram

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий