ВОЗ изменила классификацию сублиний варианта коронавируса «Омикрон»

ВОЗ введет для сублиний «Омикрона» новую систему классификации. Предыдущая не позволяла точно отслеживать новые вариации вируса.

ВОЗ изменила классификацию сублиний варианта коронавируса «Омикрон»

Начиная с 15 марта ВОЗ изменила классификацию сублиний варианта коронавируса «Омикрон». Организация будет относить их к категориям «находящихся под наблюдением» вариантов (VUM), «интересующих вариантов» (VOI) или «вариантов, вызывающих озабоченность» (VOC).

До сих пор все вариации «Омикрона» относили к последней категории, «вариантов, вызывающих озабоченность». Но теперь, как отмечает ВОЗ, «на семейство вирусов, связанных с «Омикроном», приходится более 98% общедоступных [генетических] последовательностей», и появилась необходимость создать более сложную систему.

Новые названия помогут «лучше соответствовать текущему глобальному ландшафту вариантов, независимо оценивать циркулирующие сублинии «Омикрона» и при необходимости более четко классифицировать новые варианты», отмечает ВОЗ.

Также ВОЗ сообщает, что буквы греческого алфавита, такие как «Альфа» и «Бета», будут и дальше присваиваться VOC коронавируса, но для VOI они больше не будут использоваться.

По прошествии трех лет пандемии SARS-CoV-2 все еще продолжает мутировать. По данным ВОЗ, «[относящиеся к] «Омикрону» вирусы продолжают эволюционировать генетически и антигенно с расширяющимся диапазоном сублиний».

«Мы вошли в эпоху «Омикрона» уже более чем год назад, и различные сублинии имеют все более сложные имена, которые могут быть затруднительными для некоторых представителей широкой публики», — отметил в комментарии для CBC News доктор Исаак Богоч из Университетской сети здравоохранения в Торонто, поддерживающий решение организации.

Источник

Добавить комментарий